Анализ стихотворения Ивана Сурикова «Зима. Сделайте анализ стихотворения "зима" И

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Урок литературного чтения по теме: И. Суриков «Зима». Сравнение как средство создания картины природы в лирическом стихотворении. (УМК «Школа России»).

Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова «Зима»;

развивать навык правильного выразительного чтения, умение анализировать стихотворение;

обучать пониманию поэтической речи, правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за сравнением как средством создания картины природы в лирическом стихотворении; находить рифмующиеся слова.

Оборудование : карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Сурикова, его портрет, аудиозапись.

Ход урока

I .Организационный момент

II .Речевая разминка

Умные совята

Совята у совушки

Умные головушки:

На каждый совушкин совет

Глазами хлопают в ответ.

И. Котляр

Найдите однокоренные слова. (Совята, совушки, совушкин.)

Прочитайте с интонацией удивления (еще: с вопросительной интонацией, сердито, радостно).

III . Проверка домашнего задания

Проверить план к стихотворению И. Сурикова «Детство», чтение понравившихся эпизодов.

IV .Введение в тему .

    Сейчас я вам прочитаю еще одно стихотворение Ивана Сурикова.

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло,

И, куда ни взглянешь,

Все кругом светло,

На лугу пестреют

Яркие цветы;

Золотом облиты

Темные листы,

Дремлет лес:

Ни звука,

Лист не шелестит,

Только жаворонок

В воздухе звенит,

Да взмахнет порою

Птичка под кустом,

Да, жужжа, повьется

Пчелка над цветком,

Да золотокрылый

Жук лишь прошуршит, -

И опять все тихо,

Все кругом молчит.

Хорошо!.. И если б

Пруд не призывал,

Долго бы весною

В поле простоял.

    Понравилось стихотворение? Стало вам тепло? Суриков писал о поздней весне. Если вам захотелось прочитать другие его стихи, найдите их в библиотеке или дома. Обязательно почитайте.

V. Физкультминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

VI .Подготовка к восприятию стихотворения.

1. Сегодня мы познакомимся со стихотворением И.Сурикова «Зима», но сначала давайте посмотрим на слова, которые будут встречаться в тексте, и объясним их значение.

Пелена, крестьянин, стужа, изба.

2.Чтение стихотворения учителем.

3. Работа над анализом стихотворения.

Памятка для анализа.

    Как ты думаешь, какое настроение было у автора, когда он писал стихотворение?

    Что, по-твоему, послужило толчком для создания этого стихотворения?

    В каких строчках заключена главная мысль стихотворения?

    Какие строчки показались тебе наиболее образными?

    Какие рифмы показались самыми необычными?

    Перечисли наиболее яркие сравнения в стихотворении. Какова их роль?

    Как ты думаешь при каких обстоятельствах ты мог бы вспомнить строки этого стихотворения?

    Прочитайте, как крестьянин готовился встретить зиму.

    Почему поэт называет сани - санишки?

    Какая интонация соответствует содержанию стихотворения: спокойная, печальная, радостная? Передайте ее при выразительном чтении.

4.Выразительное чтение стихотворения

5. Сравнение в стихотворении

С чем поэт сравнивает поле и лес, покрытый первым снегом? Что дает нам такое сравнение?

Напомню вам, для того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы: олицетворение,метафоры, эпитеты.

Олицетворение (олицетворить ) - выразить, представить в образе живого существа.

Метафора - оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.

Эпитет - образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).

Найдите в прочитанных стихотворениях олицетворения, метафоры, эпитеты.

VII . Рефлексия

Прослушивание композиции П. Чайковского «Времена года. Зима».

VIII .Подведение итогов урока, выставление оценок.

Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение стихотворения «Зима».

Крестьянская поэзия. Так принято называть одно из направлений русской литературы. Наибольшего расцвета течение, рассказывающее о нелегком быте крестьян, красоте и скромности получило в восемнадцатом-девятнадцатом веке прошлого столетия. Яркими представителями крестьянской поэзии являются такие поэты, как Сергей Александрович Есенин, Николай Алексеевич Некрасов, Иван Захарович Суриков и многие другие замечательные авторы.

Творческое наследие Ивана Захаровича Сурикова

Поэзия Ивана Сурикова, по оценкам критиков, самобытна. Она имеет свои особенности, благодаря которым творения автора остаются в памяти читателя на долгое время, а порой на всю жизнь. Удивительная простота слога, мелодичность и необыкновенная яркость образов способны заворожить любого, кто хоть однажды прочитал стихи этого поэта. Доказательством подобного утверждения может стать анализ стихотворения Сурикова "Зима" и многих других его творений.

Несмотря на то что перечень произведений, принадлежащих перу поэта и входящих в круг интересов современных читателей, не так уж велик, имя этого замечательного мастера слова знают многие.

Произведения Ивана Захаровича включены в программу по литературному чтению начальной и средней школы. Стихотворение Сурикова "Зима", а также "Детство", "В ночном", "В степи", "Утро в деревне", "Осень" и многие другие легко заучиваются наизусть. Произведение "Рябина" ("Что стоишь, качаясь...") переложено на музыку, и многие, кстати, считают эту песню народной. Она и сегодня звучит в исполнении профессиональных певцов, актеров и просто любителей пения. Подобный факт говорит о безоговорочном признании таланта поэта.

Пейзажная лирика

В перечне произведений, принадлежащих перу поэта, важное место занимают те, что относятся к разряду пейзажной лирики. Например, таковым является и стихотворение Сурикова "Зима".

До конца своих дней Иван Захарович не переставал восхищаться красотой и совершенством окружающего мира. В самых обыденных и привычных глазу явлениях природы он умел увидеть волшебство. Однако в своих стихах он умел рассказать об этом просто и непринужденно, что говорит о большом таланте литератора, а также о безграничной любви к родной русской природе, народу России.

Описание снегопада. Иван Суриков, "Зима"

Стих относится к разряду пейзажной лирики. В двух первых строфах описан падающий снег, который нежно покрывает землю. Белое одеяло делает мир не только необыкновенно нарядным - оно способно защитить все живое от предстоящих лютых морозов. В этом заключен философский смысл стихотворения. От слов лирического произведения веет спокойствием, умиротворением. В то же самое время читатель предвкушает наступление праздника, который обязательно наступит в природе с приходом зимы.

Читая описание снегопада, человек невольно начинает ощущать себя в той обстановке, которая передана в стихах. Это еще одна особенность произведений Ивана Захаровича Сурикова.

Встреча зимы

Проводя анализ стихотворения Сурикова "Зима", необходимо обратить внимание на то, как поэт описывает приход сурового времени года. Он делает это мастерски - лаконично, но очень ярко.

Поле, лес и вся окружающая природа приспосабливаются к коротким зимним дням, продолжительным вечерам, темным ночам, наступлению холодов. И снова поэт указывает на то, что все изменения в жизни окружающей среды нужно воспринимать со спокойствием, радуясь даже самым незначительным явлениям, которые происходят в этом мире.

Крестьянский быт

Сурикова "Зима" нельзя провести полно, не обратив внимания на описание По тому, как это делает поэт, становится понятно, что ему очень знакома и близка жизнь простого народа. Из биографии поэта известно, что он выходец из крестьян.

Для сельских жителей очень важно перед наступлением зимы обеспечить себя теплым надежным жилищем, сделать запасы продуктов питания. Достаточное количество заготовленного для скота корма также дает надежду на безбедное существование крестьянской семьи в пору лютых холодов.

Это период относительного покоя в жизни крестьян. Об этом говорит анализ стиха "Зима". Суриков показывает, что у тружеников появляется время для ведения небогатого домашнего хозяйства. Мужчины занимаются подготовкой к предстоящей посевной, женщины - рукоделием. Дети от всей души предаются зимним забавам.
Анализ стихотворения Сурикова "Зима" дает возможность предположить, что сельские жители, как и сам поэт, не лишены романтики. Они не проходят мимо той красоты, что можно наблюдать в природе с приходом зимы.

Настоящие ценители и те, кто знакомится с его произведениями впервые, с удовольствием погружаются в мир, описываемый автором. Стихи поэта хочется перечитывать снова и снова, каждый раз открывая в строчках что-то новое для себя.

Цели: познакомить учащихся со стихотворением И. Сурико­ва «Зима»; обучать пониманию поэтической речи, правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэ­та; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за сравнением как средством создания картины природы в лирическом стихотворе­нии; находить рифмующиеся слова.

Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Сурикова, его портрет.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Умные совята

Совята у совушки

Умные головушки:

На каждый совушкин совет

Глазами хлопают в ответ.

И. Котляр

Прочитайте жужжащим способом.

Найдите однокоренные слова. (Совята, совушки, совушкин.)

Какое слово нельзя отнести к группе слов с корнем -сов-? (Совет.)

- Прочитайте с интонацией удивления (еще: с вопроситель­ной интонацией, сердито, радостно).

Сейчас прочитайте выразительно.

III. Проверка домашнего задания

Чтение отрывка наизусть. Показ иллюстраций.

IV. Введение в тему

Сейчас я вам прочитаю еще одно стихотворение Ивана Су­рикова.

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло,

И, куда ни взглянешь,

Все кругом светло,

На лугу пестреют

Яркие цветы;

Золотом облиты

Темные листы,

Дремлет лес:

Ни звука, -

Лист не шелестит,

Только жаворонок

В воздухе звенит,

Да взмахнет порою

Птичка под кустом,

Да, жужжа, повьется

Пчелка над цветком,

Да золотокрылый

Жук лишь прошуршит, -

И опять все тихо,

Все кругом молчит.

Хорошо!.. И если б

Пруд не призывал,

Долго бы весною

В поле простоял.

Понравилось стихотворение? Стало вам тепло? Мне хо­телось показать вам, как Суриков писал о поздней весне. Если вам захотелось прочитать другие его стихи, найдите их в библиотеке или дома. Обязательно почитайте.

V. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Дружно вытянули шеи

И, как гуси, зашипели.

Пошипели, помолчали

И, как зайки, поскакали.

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали.

VI. Продолжение работы по теме урока

Чтение стихотворения «Зима»

Вот мы и вернулись обратно в зиму. Откройте с. 76 учебни­ка. Прочитайте название стихотворения. («Зима».)

- Кто его написал? (Иван Захарович Суриков.)



Ознакомимся с ним. (Учитель читает, а учащиеся следят по учебникам.)

Какие чувства вы испытывали при чтении стихотворения? (Чувство покоя, радости, что наступила зима...)

- Какие слова помогают понять, что наступила зима? (Белый снег, пушистый / В воздухе кружится... И под утро снегом/ Поле забелело... Вот пришли морозцы - / И зима настала.)

- Как понимаете слово «пеленою»? В каком значении оно здесь употреблено?

Пелена - сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон (первоначально - кусок ткани, то, во что пеленают).

Ждал ли кто-нибудь наступления зимы? Кто? (Да, наступ­ления зимы ждали природа, люди.)

(Дети зачитывают отрывки, подтверждая свой ответ.)

Прочитайте, как крестьянин готовился встретить зиму. (Уж давно крестьянин / Ждал зимы и стужи, / И избу соло­мой/Он укрыл снаружи.)

- Почему поэт называет сани - санишки? (Наверное, пото­му, что они маленькие, а может быть, потому, что они уже старенькие.)

Какая интонация соответствует содержанию стихотворе­ния: спокойная, печальная, радостная? Передайте ее при выразительном чтении.

Выразительное чтение стихотворения

Сравнение в стихотворении

С чем поэт сравнивает поле и лес, покрытый первым сне­гом? Что дает нам такое сравнение? (Ответы детей.)

Напомню вам, для того чтобы передать свои чувства, авторы ис­пользуют различные приемы: олицетворение, метафоры, эпитеты.

Олицетворение (олицетворить) - выразить, представить в об­разе живого существа.

Метафора - оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.

Эпитет - образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).

Найдите в прочитанных стихотворениях олицетворения, метафоры, эпитеты.

VII. Рефлексия

Ответ оставил Гость

Настроение в начале стихотворения радостное, а потом появляются нотки грусти. Спокойная, печальная интонация соответствует содержанию стихотворения. Наступления зимы ждала природа, люди. Всё стихотворение можно разделить на две части. В первой части раскрываются отношения зимы и природы, а во второй зимы и человека. Для природы зима время года, к которому она готовится. Человек тоже ждёт зиму, утепляет жилище, укрывая его снаружи, чтобы спастись от злого и сердитого мороза. Крестьянин готовился встретиь зиму. Уж давно крестьянин Ждал зимы и стужи, И избу соломой Он укрыл снаружи. Чтобы в избу ветер Не проник сквозь щели, Не надули б снега Вьюги и метели. Эпитеты делают нашу речь яркой, выразительной, точной. Есть: метафора,
сравнение, олицетворение. 1.сравнения: Поле забелело, Точно пеленою Всё его одело... Тёмный лес, что шапкой принакрылся чудной… Снег, как шапка на деревьях. 2.Метафора и олицетворение: Лес заснул непробудно, морозы пришли.. . Не надули б снега Вьюги и метели. 3.Эпитеты-снег пушистый, мороз сердитый, злой, снеговые горы.

Каждая из поэзий Сурикова о зиме так нам известна, что порой кажется: мы знаем их с детства. А еще каждый стих об этой чудесной поре очень искренний.

Наполнены чувством зимнего спокойствия и строки стихотворения с лаконичным, но точным названием «Зима». Тема этого произведения – приход в свои владения красавицы-зимы. Вступает в свои права зимушка сразу после того, как «пришли морозцы».

Эта поэзия – образец пейзажной лирики, в котором присутствуют философские раздумья о смысле жизни, ведь в ней многое подчинено законам матушки-природы,

Поэтому все изменения нужно встречать радостно, наслаждаясь каждым мгновением. Ведь жизнь полна приятных забот, и их не меньше у крестьян даже в морозные солнечные дни: надо привезти из лесу дрова, укрыть избу соломой, защищая свою обитель от зимней стужи. А вот детишкам в это время довольно весело, ведь они строят «снеговые горы».

Главная мысль этой поэзии Сурикова – воспевание сельской жизни, которая так близка сыну крестьянина. Стих отличается своеобразной мелодикой, насыщенностью образов и простотой слога. Его относят к разряду лирики пейзажной, так как уже с первых строк мы умиляемся пушистым снегом,

Белоснежность которого очищает окружающую среду.

Да, много забот у крестьян, однако это время года вносит в жизнь жителей села уютное спокойствие. А вот в представлении Сурикова зима у крестьян не лишена романтических ноток. Ведь «темный лес» под утро одевает снеговую шапку, а каждый зимний вечер просто переполнен великолепием.

Строф в стихотворении – восемь. Каждая их них состоит из четырех строк. Стих написан трехстопным ямбом (двухсложный размер), в нем перекрестная рифмовка, рифма женская (ударение на предпоследнем слоге).

Произведение Сурикова «Зима» насыщено и художественными приемами. К примеру, метафорами «злой мороз, сердитый», «лес…заснул», «пришли морозцы», эпитетом «снег пушистый». Во второй строфе происходит повторение сонорных «л», «н», то есть автор прибегает к аллитерации.

При детальном анализе синтаксиса произведения, можно увидеть, что многие предложения усложнены однородными членами с бессоюзной и союзной связью «падает, ложится», «крепко, непробудно», «зимы и стужи», «вьюги и метели».

Мне очень по душе пришлось стихотворение Сурикова «Зима». Вместе с автором пришлось погрузиться в красоту зимнего пейзажа: полюбоваться снегопадом, белоснежной пеленой поля и чудным лесом. Вместе с сельскими жителями был прожит замечательный зимний день, когда крестьянин заботиться об уюте в избушке, а ребятишки резвятся, лепя снежные комы.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Сделайте анализ стихотворения Сделайте анализ стихотворения "зима" И Торты: рецепты простые в домашних условиях с фото Торты: рецепты простые в домашних условиях с фото Правописание суффиксов кратких страдательных причастий Краткая форма страдательного причастия пишется н Правописание суффиксов кратких страдательных причастий Краткая форма страдательного причастия пишется н