Скачать урок мужества в начальной школе. Урок Мужества в начальной школе (сценарий)

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Вяжлинский филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Пичаевской средней общеобразовательной школы Учитель: Словягина Т.А. . Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению. Задачи: 1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества; 2) воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев; 3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины. Этап подготовки: 1) изучение информации по вопросам: «Великая Отечественная война», «Афганская война», «Война в Чечне». 2) диагностика учащихся класса: «Каков он, патриот современной России?» Ход урока I. Организационный момент II. Определение темы урока (на доске написано стихотворение) Мужество – это не мода, Скорая, быстротечная, Мужество – суть мужчины, Прочная, долгая, вечная. Если зернышко смелости С почвой подружится. Вызреет в пору спелости Зернышко колосом мужества. Учитель: - Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения? (ответ учащихся) Учитель: - Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным? (ответ учащихся) Учитель: - Итак ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве. Назовите пожалуйста события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными. Учащиеся: - во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне. Учитель: - давайте вспомним об этих войнах. 1 чтец: Июнь…Клонился к вечеру закат И белой ночи разливалось море. И раздавался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горя. 2 чтец: Июнь… Тогда еще не знали мы, Со школьных вечеров шагая, Что завтра будет первый день войны, А кончится она лишь в сорок пятом мая. 3 чтец: Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам Обшарили немецкие бинокли. 4 чтец: Такою все дышало тишиной, Что вся земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось! Звучит вальс. Танцуют несколько пар. Неожиданно мелодия обрывается - Великая Отечественная война началась в 22 июня 1922 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. В России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. Ученик 2.: - После второй мировой войны Афганистан, имевший статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского влияния. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года. 15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» В абсолютном своём большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. Ученик 3.: - Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал» Учитель: - герои этих войн и их близкие люди есть и среди нас, нашего населения. Давайте вспомним о них. (передавая зажженную свечу учащиеся показывают фото и рассказывают заранее подготовленную информацию о солдатах разных войн). Учитель: - о всех сразу рассказать не возможно, но память о них жива. Что испытывала мать, потерявшая сына? Горе, горе, горе и утрату! Нельзя забыть его глаза, улыбку, слезы, его радостный смех и маханье рукой. Учитель: - ребята, а можно ли проявить мужество не только на войне? Как это сделать? А можете ли вы привести примеры? (ответ учащихся, включая примеры ребят героев спасающих сверстников, которых рассказывают в новостях) Учитель: - Была война, была победа. И за то, что мальчики наши знают о войне только понаслышке, спасибо мы можем сказать и нашим ветеранам, которые испытали все тяготы войны и выжили, завоевав победу. - По всей нашей многострадальной земле, в городах и сёлах, по обочинам дорог мы видим братские могилы, величественные памятники и просто небольшие плиты. - Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись, И для тебя, и для меня Он сделал всё, что смог… Себя в бою не пожалел, А Родину сберёг. - Сквозь годы нам видится Тропа партизанская, Пробитая пулями Сосна нарочанская. Атаки внезапные, Засады под соснами, Могильные холмики Над травами росными. - И верность, и мужество, И скорбь у пожарища Вы пали за Родину, Вы с нами, товарищи. Мы будем такими же В любом испытании Клянёмся! Клянёмся минутой молчания. - сейчас я вам предлагаю разделиться на группы и разработать план, который позволит оказать реальную практическую помощь ветеранам и всем тем, кто в ней нуждается. Тем самым мы сможем стать ближе к этим людям и быть полезными: 1. Подготовка подарков. 2. Проведение акции «Чистый дом», «Чистый двор» (помощь в уборке). 3. Акция «Радость в дом» (посещение ветеранов, поздравление). 4. Организация встреч ветеранов. Учитель: - ребята расскажите, а что вам больше всего запомнилась с сегодняшнего урока? Какие вы для себя сделали выводы? (ответ учащихся)

Наталья Близнецова
Урок мужества для учащихся начальной школы

Помнят люди

(урок памяти )

Цели : 1) познакомить обучающихся с битвой за Сталинград;

2) способствовать воспитанию чувства уважения к людям старшего

поколения;

3) подвести к пониманию значения героической обороны Сталинграда.

Оборудование : экран, проектор, выставка, личные вещи ветеранов (письма, ордена, медали) .

Звучит песня «Растёт в Волгограде берёзка» (муз. А. Пономаренко, стихи М. Агашиной) .

А зачем знать нам про защитников нашей Родины?

Прошло уже 70 лет с того времени, а вы хотите знать о событиях в ВОВ?

Сегодня пройдёт урок памяти «Помнят люди» .

Каждый год тысячи людей приходят к Мамаеву кургану, чтобы почтить память тех, кого уже нет с нами сегодня.

Стих Гудками теплоходов встречая синеву,

Стоит над Волгой город, в котором я живу.

Я знаю : есть на Волге другие города,

Но над моим сияет

Солдатская звезда.

Над ним зимой и летом,

И в ночь, и среди дня

Горит, не гаснет пламя

Солдатского огня.

Я вырасту, уеду в далёкие края,

Но то, что я – отсюда,

Навек запомню я.

Ребята, мы с вами знаем о городе, который стоит на берегу великой русской реки Волги. Его имя известно всему миру. Это – город-герой Волгоград.

А кто из вас знает, как он назывался раньше?

А почему город известен всему миру?

За что ему дали имя «город-герой» ?

Действительно, ребята, в годы Великой Отечественной войны в 1942 году началось великое сражение , которое получило название – Сталинградская битва. Вместе с солдатами город защищали все его жители, курсанты военных училищ, моряки, рабочие заводов. На тракторном заводе в основном женщины и девушки собирали танки, которые сразу с конвейера отправлялись на поле боя.

Слайд 3 - 4

От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой.

Содрогалась земля, и краснели поля,

Всё пылало над Волгой-рекой.

С трёх сторон, стесненный чёрной чашей,

Сталинград, придвинувшись к реке,

В час смертельный, ужасом грозящий,

Кажется, висел на волоске.

Бои здесь шли ожесточённые, сражались за каждую улицу, за каждый дом. Раненых перевозили на другой берег Волги на лодках, катерах, баркасах. Когда спросили однажды привезённых раненых, что в городе делается, они ответили : «Всё горит : дома, заводы, земля. Металл плавится» . – «А люди?» - «Люди? Стоят насмерть!»

Да, все вместе они выстояли, не отдали врагу родной город. 2 февраля 1943 года прозвучал последний залп. 70 лет тому назад закончилась великая битва на Волге полной победой нашего народа. Здесь, на Волге, люди поверили в свои силы; наша армия шла только вперёд, одерживая победу за победой, освобождая города и посёлки до полной, окончательной победы весной 1945 года.

Участников тех событий с каждым годом становится всё меньше и меньше. А как вы думаете, кто нам может рассказать о них?

Да, рассказать о защитниках нам могут их дети и внуки.

Ни одну семью война не обошла стороной. У нас в гостях сегодня дочь ветерана Сталинградской битвы, которая поделится своими воспоминаниями о тех трудных временах – Панасенко Лия Андреевна.

Я тебя не увидел, мой дед,

Только места здесь нет для обид,

В гимнастёрке партийный билет

Вместе с сердцем навылет пробит.

За любимую землю свою,

Чтобы солнышку вечно сиять,

За берёзы в родимом краю

Уходил ты тогда воевать.

Всё смотрю на знакомый портрет :

Улыбаешься ты, как живой.

Я всё думаю, разве ты дед?

Ты совсем у меня молодой.

Я расскажу вам о своём дедушке…

70 лет прошло с того времени, когда на месте, где сейчас стоит город-герой Волгоград, шли бои. Окопы заросли травой, город отстроили заново, но что нам напоминает о том, что когда-то здесь шли бои? (памятники)

Сто лет пройдёт и сто метелиц,

А мы пред ними все в долгу.

Февраль, февраль, солдатский месяц –

Горят гвоздики на снегу.

В этот день в город съедутся бывшие фронтовики, чтобы встретиться со своими друзьями-ветеранами. Многое им вспомнится. Это будет не только радостная встреча, но и печальная, так как многих не будет сегодня с ними, но их невозможно забыть.

Через века, через года

О тех, кто уже не придёт никогда,-

Не плачьте!

В горле сдержите стоны…

Памяти павших будьте достойны.

А сейчас я попрошу всех встать и минутой молчания почтить память тех, кто погиб или умер от ран.

Ребята, наша встреча подошла к концу. Скажите, о чём этот урок памяти вас заставил задуматься? Что дала вам эта встреча?

Публикации по теме:

Идет удивительный месяц май. В мае просыпается вся природа, на деревьях раскрываются молодые листочки, появляются первоцветы. И много яркого.

День Победы – один из главных праздников в истории нашего народа, наша слава, наша гордость. Рассказывая детям о Великой Отечественной.

Спортивный праздник "Уроки мужества"., посвященный 30-той годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Задачи: - совершенствовать двигательные.

МБОУ ДО СР «Центр» Созвездие» Открытый урок по теме «Средства музыкальной выразительности. Ритм и Метр» «Современный урок музыки в рамках.

Название : «Пусть поколения помнят»

Форма проведения : урок Мужества

Цель : патриотическое воспитание учащихсяЗадачи: - формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, ее защитниках и их подвигах;- развивать у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека;- воспитывать у школьников чувство патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества, любовь к Родине;

Показать войну, как символ горя, мужества и победы, доставшейся нашему народу ценой огромных потерь и бедствий.


Возрастные группы: 2-4 классы

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация

Ход мероприятия:

УЧИТЕЛЬ : Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый человек.

(слайды 1 – 5)

1 чтец:

Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….

Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,

Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну.

Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену,

Тем, кто ради правого дела сердце был отдать готов,

Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наш урок.

2 чтец:

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

УЧИТЕЛЬ: 9 мая мы отмечаем великий праздник – День Победы, 65-ую годовщину Победы советского народа в Великой войне.

65 года как окончилась война, война, которая унесла более 27 миллионов жизней, которая оставила в руинах города и посёлки, вывела из строя заводы и фабрики.

Много горя и страха принесла война, но несмотря на голод, холод, разруху, наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе, народ, который победил - фашизм!

9 мая – День Победы отмечают во всём мире в знак признательности нашему народу за великий подвиг. Наш народ очень бережно относится к этому празднику и передаёт его из поколения в поколение.

Сегодня мы поздравляем всех с этим великим праздником и желаем всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.

Слайд 6

УЧИТЕЛЬ: 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Это произошло в 4 часа утра. Без объявления войны самолеты со свастикой на крыльях стали бомбить советские города вдоль всей западной границы. Началась Великая Отечественная война.

Слайд 7 - звучит музыка «Священная война»

3 чтец:

Июнь… Клонился к вечеру закат.

И белой ночи разливалось море,

И раздался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горе.

4 чтец:

Июнь. Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится он лишь в 45- м. в мае.

5 чтец:

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам.

Обшарили немецкие бинокли.

6 чтец:

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной,

Всего, каких – то 5 минут осталось.

Учитель: (Слайд 8) Война – это 4 года сражений.

1 418 бессонных дней и ночей.

Более 27 млн. погибших.

Это значит, 22 человека на каждые 2 метра.

Это значит, 13 человек погибало каждую минуту.

В годы войны было полностью разрушено 1710 городов и посёлков, 70 тысяч сёл и деревень. Сожжено и разрушено 6 млн. зданий. Остались без крова над головой почти 25 млн. человек. Страна потеряла 30% национального богатства.

Слайд 9,10

7 чтец: От бескрайней равнины сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий, могучий народ!

Выходил он: свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну!

8 чтец: За спиной Москва-

Столица мира!

За неё, в огне лихих годин,

Встали насмерть братья-

Сын башкира, русский, и татарин, и грузин.

О, Москва!

Ты сердце всей России;

Из очей твоих струиться свет,

Живы мы, хоть нас свинцом косили,

Без тебя, Москва,

Нам жизни нет!

Слайд 11,12

УЧИТЕЛЬ: На защиту Родины встали все и взрослые и дети. В страшные, суровые дни войны рядом с взрослыми вставали дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях.

Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети.

Ученик : (слайд 13) Нет числа подвигам, совершенным во имя Родины, во имя жизни на земле. Вот перед нами письмо, написанное на поле боя перед смертью. На нем нет адресата, оно адресовано потомкам.

«Нас было 12 послано на минское шоссе преградить путь противнику, особенно танкам. И мы стойко держались. И вот нас уже осталось только трое: Коля, Володя и я, Александр. Но враги без пощады лезут. И вот еще пал один – Володя из Москвы. Но танки все лезут. Уже на дороге горят 19 машин. Но нас двое. И мы будем стоять, пока хватит сил, но не пропустим их до подхода своих. И вот я один остался, раненый в голову и руку. И танки прибавили счет. Уже 23 машины. (пауза) Возможно, я умру, но может быть, кто и найдет мою записку когда-нибудь и вспомнит героев. Я – из Фрунзе, русский. Родителей нет. До свиданья, товарищи. Ваш Александр Виноградов, 22 февраля 1942г.»

Это письмо было найдено на поле боя через 15 лет после войны. Пожелтевшие треугольники с солдатскими штемпелями, открытками, листки, вырванные из школьных тетрадей, строки, написанные второпях, уже выцветшие от времени. Эти письма дошли до нас через десятки лет. Они напоминание нам о войне.

Ученик: (слайд №14) Еще более сокрушительный удар немцы получили под Сталинградом. Фашистские генералы получили приказ – полностью уничтожить город на Волге. И 23 августа 1942 года сотни немецких самолетов обрушились на Сталинград. Волна за волной шли «Юнкерсы» и «Хейнкели», сбрасывая бомбы на жилые кварталы города. Рушились здания, к небу вздымались громадные огненные столбы. Весь город окутался дымом – зарево горящего Сталинграда было видно на десятки километров. После налета фашистские генералы доложили Гитлеру: город разрушен! Но, даже разрушенный, город не сдавался. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом…

(слайд №15) Так, на одной из площадей, недалеко от переправы, уцелел один – единственный дом. Он был очень удобен для ведения боя: из его окон простреливалась вся площадь. Фашистам удалось укрепиться в этом доме и они, расставив на этажах пулеметы и минометы, принялись обстреливать наши позиции. Сержант Павлов со своими товарищами смогли выбить из него фашистов и занять позицию. Фашисты решили, во что бы то ни стало, вернуть этот важный стратегический объект. Два дня штурмовали гитлеровцы дом, но так и не смогли победить горстку смельчаков. Тогда они подбросили свежие силы – целый полк. Но и наше командование послало подкрепление павловцам. 58 дней защищали этот дом–рубеж советские бойцы. (слайд №16) Сейчас этот дом - знаменитый! Дом Павлова! А ещё, из-за того, что в отряде Якова Федотовича Павлова были и узбеки, и татары, и грузины, и казахи, бойцы окрестили его Домом солдатской дружбы.

(слайд №17) Именно со Сталинградской битвы начался разгром немецкой армии. 200 дней и ночей продолжалась эта битва. 330 тысяч немецких солдат фельдмаршала Паулюса вынуждены были сдаться в плен. По всей Германии был объявлен трехдневный траур.

Ученик: (слайд №18) Ожесточенные бои завязались у Мамаева кургана. Это была господствующая высота над городом, и фашисты изо всех сил старались закрепиться на ней. Наши войска получили приказ: выбить врага с Мамаева кургана. Бой проходил с переменным успехом. Двенадцать раз сходились наши бойцы врукопашную с врагом. То вниз откатывались гвардейцы, то отступали фашисты. На каждого нашего бойца приходилось до десяти гитлеровцев, но советские воины не дрогнули, стояли насмерть. Во время боя была повреждена линия связи. Исправить повреждение отправили одного солдата – он не вернулся, второго – но и он не дошел до оборванного провода. Послали третьего – Матвея Путилова. Через несколько минут связь заработала, но Путилов не возвращался. После боя выяснилось, что Путилов, пока полз, был тяжело ранен, потерял много крови, ослаб, у него не хватило сил соединить концы перебитого провода. Тогда он взял концы провода в рот и зажал их зубами, пропустив ток через себя. Вот тогда и заработал телефон на командном пункте.

Ученик: (слайд №19) Одной из самых трагических станиц в истории Великой Отечественной войны является героическая оборона Ленинграда. Если Сталинград гитлеровцы хотели стереть с лица земли, то Ленинград они решили сохранить для себя. Прекрасный город на Неве так нравился фашистам, что они заранее распределили дворцы и все самые лучшие здания между своими генералами и офицерами. Командующие гитлеровскими войсками тщательно подготовились к захвату города и были настолько уверены в скорой победе, что назначили дату банкета в гостинице «Астория» и даже отпечатали и разослали приглашения. Но ленинградцы оборонялись с такой беспримерной храбростью, с таким беззаветным героизмом, что немцы, поняв, что им не получить город в целости и сохранности, решили разбомбить его.

На Ленинград обрушилась лавина огня: фашистские летчики, выполняя приказ Гитлера, тысячами сбрасывали фугасные и зажигательные бомбы; зенитные батареи вели непрекращающийся обстрел. Но город продолжал сопротивляться. И тогда фашисты решили взять его измором. Они блокировали Ленинград со всех сторон. В конце августа в Ленинград пробился последний поезд с хлебом, потом гитлеровцы заняли железные дороги на подступах к городу и связь с Большой землей прервалась. Только по Ладожскому озеру небольшие речные баржи, под постоянным обстрелом фашистской авиации, подвозили продукты.

(слайд 20) С каждым днем все труднее становилось ленинградцам: приближалась зима, надвигался голод. В октябре начались штормы, баржи выбрасывало на берег, как спичечные коробки. В ноябре пришли морозы, и из-за намерзающих льдин баржи вообще не смогли проходить к городу. Только зимой, когда всё Ладожское озеро покрылось толстым ледяным панцирем, появилась возможность переправлять по льду необходимые для населения продукты питания и топливо. «Дорогой жизни»называли ленинградцы ладожский лед. Но фашисты зорко стерегли эту дорогу, держали её день и ночь под прицельным огнём, стремясь не пропустить в город ни одной машины. Начался голод. Люди падали от слабости на улицах, у станков, и уже не могли подняться. А дома умирали дети и старики. У оставшихся в живых не было сил похоронить умерших. Но не только голод уносил человеческие жизни: в городе поломался водопровод – за водой приходилось ходить на Неву, вышла из строя электростанция…

Ученик: (слайд 21) В Ленинграде, на Васильевском острове, в доме № 13 жила одиннадцатилетняя девочка - Таня Савичева. Старшая Танина сестра Женя работала на заводе, брат Леня - тоже, были у Тани ещё дядя Вася и дядя Леша, мама и старая бабушка. Когда началась блокада, все они остались в городе. Потом наступил голод… Таня вела дневник. Вот выписки из дневника Тани Савичевой:

Савичевы умерли. Умерли все.

Осталась одна Таня».

Умирающую Таню увезли из блокадного Ленинграда, однако спасти её не удалось.

Ученик: (слайд 22) Фашисты были уверены в том, что город долго не продержится. Но проходили дни за днями, месяцы за месяцами, а ленинградцы не сдавались. Ослабевшие, умирающие, они не только продолжали сопротивляться, но и спасали прекрасные памятники, которые не успели вывезти, писали книги, сочиняли музыку, продолжали учиться и учить - во время блокады в Ленинграде работало 100 школ.

900 дней, почти два года продолжалась блокада, многие ленинградцы погибли, но враг так и не вошел в город на Неве. Весь советский народ был потрясен мужеством защитников легендарного города, каждый старался, как мог, помочь осажденным. Из всех уголков Советского Союза спешили поезда с продовольствием, топливом, одеждой, с надписями «Защитникам Ленинграда!», «Ленинградцы, мы с вами!» Жители осажденного города постоянно ощущали всеобщую поддержку, и это придавало им силы.

В самые тяжелые для ленинградцев дни великий казахский поэт Джамбул Джабаев обратился к ним с песней - посланием «Ленинградцы, дети мои!». Со слезами на глазах читали жители осажденного города, расклеенные на стенах полуразрушенных зданий большие плакаты с пламенными строками обращения: «Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!». Бойцы Ленинградского фронта делали все для того, чтобы разорвать блокадное кольцо.

Ученик: (слайд23) В Подмосковье, в селе Петрищево, фашисты схватили юную партизанку Зою Космодемьянскую. Допрашивал её сам командир дивизии подполковник Рюдерер. Он хотел, чтобы Зоя выдала своих товарищей, рассказала о планах партизан, указала место расположения партизанской базы. Зою избивали, пытали, босую и почти раздетую водили на мороз, но ничего не смогли узнать. Утром её повели на казнь. Девушку подвели к виселице, поставили на ящик, набросили петлю на шею… И тут Зоя крикнула: «Товарищи! Не бойтесь. Будьте смелее, боритесь, бейте фашистов, жгите, травите!» Стоящий рядом фашист подбежал к Зое, хотел ударить, но она оттолкнула его ногой. «Мне не страшно умирать, это счастье - умереть за свой народ!» И, повернувшись к своим мучителям, крикнула: «Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Все равно победа будет за нами!» . Зоя погибла, но память о ней будет вечно жить в наших сердцах.

Ученик: (слайд 24)

Потомки, помните о них!

Их ратным подвигом гордитесь.

Храните с честью труд живых,

Могилам павших поклонитесь.

Молю вас, как своих детей,

Храните старость их с любовью,

За радость, счастье ваших дней

Ценой заплачено – их кровью.

Пройдут года, не будет их.

Сгинут надгробные обломки.

Я заклинаю вас, живых,

Не забывайте их, потомки!

И всё-таки наступил в войне переломный момент…

Ученик: (слайд 25) Под ударами наших войск фашисты поспешно отходили на запад. Шёл 1945 год. Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков приближалась к концу. Прогнав врага с родной земли, советские воины освободили от оккупантов всю Европу. Но для полной победы над гитлеровцами надо было взять столицу Германии - город Берлин. (слайд26) И вот, в апреле 1945 года, битва за Берлин началась. Три советских фронта прорывали фашистскую оборону. Три советских маршала: Георгий Константинович Жуков, Иван Степанович Конев, Константин Константинович Рокоссовский – руководили действиями этих фронтов. Завязались упорные уличные бои. Фашисты отчаянно сопротивлялись, но ничто уже не могло остановить победного напора советских войск. (слайд27) Самые жаркие схватки шли у рейхстага – главного правительственного здания Германии. Среди тех частей, которые штурмовали рейхстаг, была 150- я стрелковая дивизия. В разгар боя бойцам этой дивизии - сержанту Михаилу Егорову и младшему сержанту Милитону Кантария было поручено поднять боевое знамя дивизии над рейхстагом. Бойцам удалось пробиться к самому верху здания, взобраться по застекленному куполу и водрузить Знамя Победы. А когда атака рейхстага стала массовой, враг не выдержал, отступил. Советские полки и батальоны, прорвавшись к зданию рейхстага, устанавливали на колоннах свои знамёна.

Ученик: (слайд 28) 30 апреля 1945 года – Советские войска водрузили Знамя Победы над рейхстагом. И вот она – долгожданная Победа! Весь мир вздохнул с облегчением!

(слайд 29) Прошло несколько дней, и фашистские генералы признали полное своё поражение. 8 мая 1945 года они подписали акт о безоговорочной капитуляции. 9 мая всему миру было объявлено о Победе Советского народа над фашистской Германией. Этот день стал ДНЕМ ПОБЕДЫ.

УЧИТЕЛЬ: Человечество в неоплаченном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев.

Слайд 30-34

9 чтец: На рубеже весны четвёртой,

В награду за года тревог,

В дыму и прахе распростёртый

Берлин лежал у наших ног!

10 чтец: Не умолкает гром орудий.

Бушует пламя в дымной мгле,

И говорят друг другу люди-

Есть справедливость на Земле!

11 чтец: Сокрушая железо и камень,

Он врага беспощадно разил!

Над Германией победное знамя,

Знамя правды своей водрузил!

Он прошёл через пламя и воду,

Он с пути не свернул своего.

Слава, слава народу – герою!

Слава Армии славной его!

12 чтец (слайд 35)

И в Берлине, в праздничную дату,

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

Памятник - Советскому солдату,

С девочкой, спасённой, на руках.

Он стоит, как символ нашей славы.

Как маяк, светящийся во мгле,

Это он – солдат, моей державы,

Охраняет мир на всей Земле!

Память о войне, о жертвах войны… Она набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бережно хранить мир, завоёванный ценой более 27 млн. человеческих жизней. Почёт и вечная слава тем, кто в годы войны защищал Родину от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, всем тем, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу. Слава!

Слайд 36-39

13 чтец

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края-

Мир победил! Окончена война!

Уже нигде не затемняли окна

В продымленной Европе города.

Ценою крови куплена Победа,

Пусть это помнит шар земной всегда!

День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.

Ученик:

Минута молчанья…

Склонитесь, и молод, и стар,

В честь тех, кто за счастье,

Кто жизнь ради жизни отдал.

Вижу в молчании звонком,

В отсвете горького дня:

Старый крестьянин ребенка

Молча несет из огня.

Он на колени не встанет,

Этот безмолвный старик.

Слушайте – на пьедестале

В камне изваянный крик.

Ученик: Минута молчанья…

Склонитесь, и молод, и стар,

В честь тех, кто за счастье,

Кто жизнь ради жизни отдал.

У Кремлевской стены, у могилы Неизвестного солдата всегда горит Вечный огонь. Там написаны слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой не забыт».

Всем тем, кто ушел в бессмертие, выстоял и победил, посвящается минута молчания.

Слайд 40 минута молчания.

Ученик: (слайд 41)

Янтарные рассветы, и закаты,

И белизна снегов, и зелень трав -

Все это сберегли солдаты,

Врага разбив и смертью смерть поправ.

Не только за свою страну

Солдаты гибли в ту войну,

А чтобы люди всей земли

Спокойно ночью спать могли.

Ученик:

Тем майским светом озарен,

Под залпами салюта,

Солдат, о мире думал он

В ту самую минуту.

О нас, кому дано не знать

Про Третью мировую;

О нас, кому Отчизна-мать

Дала судьбу другую.

Учитель: Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром. Вслушайтесь: это сам майский ветер сейчас говорит с вами. Обернитесь вслед скользящему над землей облаку, вспомните тех, кто мог бы дожить, но не дожил до сегодняшнего Мая. Задумайтесь о тех, кто будет встречать Май без нас - после нас. Это для них мы должны сохранить праздник Весны и Победы, Весны и Труда, Весны и Мира. Это для них мы должны сохранить нашу Землю, чтобы всегда летел над ней, лукаво холодя открытые детские лица и гоня перед собой невесомое облако нашей памяти, майский ветер. Ветер Победы. Ветер Мира. Ветер Любви. (слайд42)

Берегите мир!
УЧЕНИК 1: Мир - это утро, полное света и надежд.
УЧЕНИК 2: Мир - это цветущие сады и колосящиеся нивы.
УЧЕНИК 3: Мир - это гул тракторов и комбайнов.
УЧЕНИК 4: Мир - это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.Хором: Мир - это жизнь.

УЧИТЕЛЬ: 65 лет прошло со дня Великой Победы. 65 лет наш народ живет в мире.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье - не в забвенье!

Учитель: В завершении классного часа я хочу обратиться к ребятам, будущим защитникам нашей Родины: «Служите Родине с достоинством и честью, любите её, берегите её. Она – это то, что есть у нас вечное и дорогое».

27 чтец:

Пусть солнце утопит всю Землю в лучах!

Пусть мирные звёзды сияют над ней!

Пусть дышится глубже, спокойней, вольней!

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда будет мир!

Исполнение песни «День Победы»

Список использованной литературы:

    Внеклассные мероприятия: 3 класс./ О.Е.Жиренкова, Л.Н.Яровая, А.В. Кочергина и др. – М.: ВАКО, 2007.

    Внеклассные мероприятия: 4 класс./ О.Е.Жиренкова, Л.Н.Яровая, Л.П.Барылкина и др. – М.: ВАКО, 2007.

    Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия. 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.

    30 литературных вечеров, конкурсов, викторин для начальной школы./ И.А.Агапова, М.А.Давыдова. – М.: «АКВАРИУМ ЛТД», К.: ГИППВ, 2002.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Урок мужества Подготовила Смирнова Т.А., учитель начальных классов Никольской СОШ 2016 год

2 слайд

Описание слайда:

Цель: знакомство с новой информацией о Великой Отечественной войне, с судьбами детей-героев. Тема: Мужество нашего народа.

3 слайд

Описание слайда:

Мы дети мирного времени. Нам слово война неведомо. Но помним победы дедовы, И мужество их наследуем. Спасибо дедам за солнца луч. Спасибо за трель соловья весной, Что пули не свищут над головой, Что мы не теряем в боях отцов.

4 слайд

Описание слайда:

Что такое мужество? Мужество – это храбрость, присутствие духа в опасности. Мужество – это моральное качество человека, выражается в способности действовать решительно в опасной обстановке. Наши деды и прадеды защищали Родину не щадя себя, своей жизни, не ради наград. Все их мысли были направлены на победу. В сложной обстановке войны голодные, уставшие, раненые – они не думали о себе.

5 слайд

Описание слайда:

23 февраля мы празднуем День защитника Отечества, день мужества, героизма и патриотизма нашего народа.

6 слайд

Описание слайда:

На земле случаются войны. Даже сейчас, когда мы живем под мирным небом, где-то идет война и гибнут люди. И на нашей родной земле не раз случались сражения.

7 слайд

Описание слайда:

Страшная война против фашистских захватчиков, победу в которой мы празднуем из года в год 9 мая, длилась почти 48 месяцев (4 года). Наравне со взрослыми в войне участвовали и дети. Мы называем их дети-герои, пионеры-герои. Они совершили подвиг, проявили мужество и отвагу в борьбе за освобождение Родины. До войны это были обычные ребята, которые разводили голубей, запускали воздушного змея, шалили, помогали взрослым. Но вдруг началась война…

8 слайд

Описание слайда:

Валя Котик Когда началась война Вале было 10 лет. Вместе с друзьями он решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом на возу с сеном переправили в партизанский отряд. Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Мальчик, которому на тот момент только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой он учился, поставлен памятник.

9 слайд

Описание слайда:

Марат Казей Осенью 1941 года Марат должен был пойти в пятый класс, но в деревню, где он жил, ворвались фашисты, школьное здание превратили в свою казарму. Маму Марата повесили за то, что она помогала партизанам. Вместе с сестрой Адой мальчик ушел к партизанам в лес и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Участвовал в боях, минировал железную дорогу. За смелость и отвагу награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда осталась только одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал себя вместе с ними. За мужество и отвагу Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

10 слайд

Описание слайда:

Зина Портнова Война застала ее в деревне, куда Зина приехала на каникулы (неподалеку от станции Оболь). В Оболи была создана подпольная организация «Юные мстители», и девочку приняли в члены комитета. По заданию партизан она расклеивала листовки, училась метко стрелять, ходила в разведку, устроилась работать в столовую и отравила группу фашистов. Зину выдал предатель. Её долго пытали, но она молчала. Во время одного из допросов, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца, убила еще одного, прибежавшего на выстрелы фашиста. Попыталась бежать, но безуспешно. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной. За свой подвиг Зина Портнова награждена званием Героя Советского Союза.

Цели урока:

  1. Расширять исторические знания детей.
  2. Воспитывать чувство патриотизма, память к прошлому своего народа, любовь к Отечеству.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор, экран;
  • диск со слайд-шоу «Идет война народная…», презентацией «Наши прадеды», презентацией «Ставропольчане – Герои Советского Союза»;
  • карточки для групповой работы;
  • карточки для словаря синонимов, тексты для чтения;
  • ребус, кроссворд;
  • наборное полотно;
  • рисованный фильм «Марат Казей»;
  • выставка книг и альбомов о ВОВ.

Ход урока

1. Слайд-шоу «Идет война народная...»

2. Вступительное слово.

Учитель. 22 июня 1941г. мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины, народ вступил в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

3. Работа в группах.

Учитель. Назовите антонимы к словам: враг – ... (друг), смерть – ... (жизнь), рабство – ... (свобода), жестокость – ... (доброта), война – ... (мир).

Подумайте над вопросами:

  1. Что несет людям война?
  2. Что дает людям мир?

4. Придумывание заголовка для стихотворения.

Учитель. Прочтите стихотворение (самостоятельно).

Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою
Пусть всех имен не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?

Учитель. Какое название вы дадите этому стихотворению?

Сколько горя, слез, сколько тяжких воспоминаний, сколько незаживающих ран оставила война. Долгими вечерами будут сидеть фронтовики, и скупая слеза напомнит им о войне.

5. Стихотворение «Приходят к дедушке друзья».

6. Рассказы о родных, воевавших на фронтах ВОВ.

Учитель. В прошлом году мы с вами собрали материал и сделали книгу о ваших родных-фронтовиках. Давайте вспомним их.

Просмотр презентации «Да будет светлой наша память…».

У нас в классе есть новые ученики, которые хотели бы пополнить страницы нашей книги. Выслушаем их.

Рассказы детей.

7. Решение кроссворда.

Учитель. Тысячи людей сражались на разных фронтах и прославили Родину героизмом, преданностью к ней. Какими еще качествами характера должны обладать защитники Родины?

Вопросы кроссворда:

  1. Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли захватить гитлеровские войска. Какой это город? (Ленинград.)
  2. Как называется стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения? (Снайпер.)
  3. Как называется военнослужащий, занимающийся разминированием местности? (Сапер.)
  4. Фашистские войска в 1941-1942 годах потратили на захват этого города 250 дней, а советские освободили его в 1944 году за 5 дней. Назовите город. (Севастополь.)
  5. В теплое время года советские солдаты свертывали ее в трубку и носили через плечо, на привалах ее использовали и как подушку, и как одеяло. Ее называли «скаткой». Что это такое? (Шинель.)
  6. Как называется военнослужащий, занимающийся сбором сведений о противнике и местности, где тот расположился? (Разведчик.)
  7. В каком советском городе состоялся первый парад Победы? (В Москве.)

8. Составление синонимичного ряда.

Учитель. Составим словарь синонимов к слову ГЕРОИЗМ.

Героизм – мужество – отвага – смелость – храбрость – стойкость – бесстрашие – упорство – удаль – решимость – ... (слова выставляются на наборное полотно).

9. Беседа о героях войны.

Учитель. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу – это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине. Каких героев вы можете назвать?

Ответы детей.

Учитель. Прочтите текст.

Мы не слышали взрывов бомб,
Не стояли холодными ночами за хлебом,
Мы не знали, что такое похоронки.

Но когда мы расспрашиваем взрослых о войне, то почти в каждой семье кто-то: погиб, пропал без вести, умер от ран. В наши сердца с огромной силой стучат 20 миллионов жизней погибших. Помните о них!

Учитель. Сколько человек погибли на этой войне?

10. Дети на войне.

Учитель. Воевали не только взрослые, но и дети.

  • 20000 пионеров получили медаль «За оборону Москвы»,
  • 15249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Рисованный фильм «Марат Казей».

11. Беседа о ветеранах – подстепкинцах.

Учитель. Рядом с настоящим должно жить прошлое. Историю дома узнают по венцам, историю страны по судьбам живущих в ней людей. С первых же часов войны наши земляки – подстепкинцы прославили свою родину ратными подвигами, завоевали себе славу отважных и решительных воинов, стойких и упорных в бою.

Послушайте о некоторых из них.

Рассказы детей.

Если вы захотите узнать о других вы можете прочитать эту книгу.

12. Беседа о наградах.

Учитель. Как отмечался на войне подвиг солдат и офицеров?

Ответы детей.

Учитель. За годы войны Героями Советского Союза стали 11600 человек, 86 из них – женщины. В Ставропольском районе 14 человек имеющих высокое звание Героев Советского Союза:

  1. Е. Никонов.
  2. Д. Голосов.
  3. В. Жилин.
  4. В. Кудашов.
  5. А. Грачев.
  6. И. Бузыцков.
  7. П. Лапшов.
  8. С. Фадеев.
  9. В. Андриянов.
  10. Б. Еряшев.
  11. К. Викторов.
  12. А. Казачков.
  13. А. Лобов.
  14. А. Голоднов.

Рассказы о некоторых из них и презентация «Ставропольчане – Герои Советского Союза…».

14. Работа с рассыпанным текстом.

1. Мама, тебе эти строки пишу я.
Тебе посылаю сыновий привет.
Тебя вспоминаю такую родную,
Такую хорошую – слов даже нет!
За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру,
И пусть между нами сейчас километры
Ты здесь, ты со мною, родная моя!

2. Мы – дети свободной и мирной страны,
Народ наш великий не хочет войны.
И матери наши, и наши отцы –
За мир, за свободу, за счастье борцы.

(О. Высотская)

3. Мы учимся в школе,
Растим тополя,
Мы любим походы
В леса и поля.
Нам в жизни открыты любые пути,
Под небом спокойным хотим мы расти.

(О. Высотская)

Учитель. Самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина-мать. Прочтите эти стихотворения.

Читают получившееся стихотворение 1-й группа.
Чтение стихотворений 2 и 3 группами.

14. Разгадывание ребуса.

Да будет светлой наша память,
Как материнская слеза.
Забывчивым напомни, камень,
О том, что забывать нельзя.

Учитель. Эти слова высечены на камне в память о людях, погибших в годы войны.

Вычисли и прочитай название памятника, на котором есть эти слова.

В 37 * 2 = О 22 * 10 = Й 111 * 4 =
74 396 8 900 4 444
220 80 220 900 90

Ответ: Вечный огонь.

Учитель. Из этих разрозненных частей сложите изображение вечного огня.

15. Заключение.

Учитель. Я прошу встать тех, чьи родные и близкие погибли в годы Великой Отечественной войны.

Прошу встать тех, чьи родные и близкие воевали на фронтах Великой Отечественной.

Прошу встать и тех, чьи родные и близкие были в эвакуации, работали на трудовом фронте, голодали, подвергались лишениям в годы войны.

Прошу всех встать.

Склоним головы перед величием подвига русского солдата.

Почтим память всех погибших минутой молчания.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Как убрать билирубин. Билирубин повышен. Лечение народными средствами. Отвары и настои Как убрать билирубин. Билирубин повышен. Лечение народными средствами. Отвары и настои Как управлять народом или лоботомия нации Как управлять народом или лоботомия нации Что значит повышенный холестерин и насколько он опасен? Что значит повышенный холестерин и насколько он опасен?