Мудрые сказки для детей и взрослых.

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Урок гражданственности

Тема урока : Мудрость народной сказки

Цель урока:

Создать условия для развития творческого осмысления сюжета некоторых народных сказок;

Содействовать развитию наблюдательности, фантазии, памяти и мышления;

Способствовать воспитанию таких нравственных качеств личности как: доброта, отзывчивость, находчивость.

Оборудование: презентация, иллюстрации к сказкам, индивидуальные задания;

Ход урока

    Орг.момент

Стих на доске:

Со сказками все дружат -
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет,
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может было,
А, может быть и нет.

Учитель:

Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Говорит народная мудрость. Приходилось ли вам извлекать какие-нибудь уроки из сказок?

II . Формулирование темы урока. Постановка учебных задач.

Учитель:

Распутайте клубочек и сформулируйте тему урока.

Учитель:

Постарайтесь определить задачи нашего урока, используя слова: Вспоминаем

Знакомимся

Делаем выводы

Учитель:

Правильно, сегодня на уроке мы постараемся:

( Вывесить на доску )

1. Вспомнить прочитанные сказки.

2. Познакомиться с новыми сказками.

3. Понять и сделать выводы, чему учат сказки.

III . Актуализация знаний о прочитанных ранее сказках.

Учитель

Я знаю, что многие из вас любят читать сказки, и уже много сказок знают. Давайте проверим ваши знания и выберем сказки, с которыми будем сегодня работать.

Рассмотрите иллюстрации и прочтите названия сказок. Соедините стрелками соответствующие друг другу иллюстрации и названия сказок.

(фронтальная работа)

«Кот, петух и лиса»


«Волк и семеро козлят»

«Под грибом»

«Теремок»

«Рукавичка»

Учитель:

Выберите сказки со сходным сюжетом.

(«Под грибом», «Теремок», «Рукавичка»)

Какую похожую сказку мы читали ранее? («Лесные хоромы»)

На какие две группы можно разделить эти сказки? (авторские, народные сказки. «Лесные хоромы»

М.Л. Михайлов, «Под грибом» - В Сутеев, «Теремок» - русская народная сказка, «Рукавичка» - укр. народная сказка).

1) Игра «Кто здесь был и что забыл?» Учитель показывает изображения предметов, а учащиеся называют героев. - Чья это вещь и из какой сказки?

Хрустальная туфелька (Золушка)

Ступа (Баба Яга) Золотой ключик (Буратино) Щука(Емеля)

Учитель :

Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается в детстве, в колыбели. Волшебные, веселые и даже страшные – сказки всегда интересны. Но не только волшебство, превращения есть в сказках. Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок – писал А.С.Пушкин.

Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого. Самым первым творцом сказки был народ. Сказка нравилась, ее запоминали и пересказывали: детям, а те своим детям.

(Выходят ученики)

У сказки можно поучиться, Она ведь мудрости полна, Ее герои учат жизни, Их украшает доброта.

В сказке много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.

Тот, кто сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.

И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной,
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.

Сказка - чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни -
Непременно пропадешь.

2) Классификация сказок. Сказки бывают разные. - На какие группы делятся сказки?

1.Народные и авторские. - У авторских сказок есть известный автор. А у народных сказок автор - народ. 2. Волшебные, о животных, бытовые. Волшебные или фантастические сказки - Какие герои встречаются в этих сказках? (Баба Яга, Кощей Бессмертный…) Все в волшебных сказках необыкновенно. Предметы быта, орудия труда приобретают чудесные свойства. Какие вы знаете волшебные сказки? 3.Бытовые сказки -Какова особенность этих сказок? Приведите примеры. В них говорится о бедных и богатых. Высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка бедных людей. Действия происходят в обычных домах, деревнях..
4.
Сказки о животных . - Чем характерны эти сказки?

3) Творческая работа

Показать инсценировку сказки

Ребята, к какому виду можно отнести сказку « Курочка Ряба » ?



Учитель :

Ребята, выполним задания на ваших карточках.


Рефлексия. «Корреспондент»
- Понравился урок?
- Над каким жанром мы работали на уроке?
- Над чем нам помогла задуматься эта сказка? Чему учит прочитанная сказка?
- Задайте друг другу вопрос по содержанию сказки. (Дети задают вопрос выбранному однокласснику).
Убрать повторяющиеся буквы и сложить слово
х т в а
н ж з о
з х ч и
л а ж в

(отлично)

Особую притягательность для детей имеет сказка. Без сказки нельзя представить детства, считал В.А.Сухомлинский, создавший систему воспитания детей сказкой - школа сказки.

Сказки возникли в незапамятные времена.

О древности сказок говорит, например, такой факт: в необработанных вари­антах известного «Теремка» в роли теремка выступала кобылья голова, которую славянская фольклорная традиция наделяла мно­гими чудесными свойствами. Иными словами, корни этой сказ­ки уходят в славянское язычество. При этом сказки свидетель­ствуют отнюдь не о примитивности народного сознания (иначе они и не могли бы существовать многие сотни лет), а о гениаль­ной способности народа создать единый гармоничный образ мира, связав в нем все сущее - небо и землю, человека и природу, жизнь и смерть. Видимо, сказочный жанр оказался так жизне­способен потому, что прекрасно подходит для выражения и со­хранения фундаментальных человеческих истин, основ челове­ческого бытия.

Сказывание сказок было распространенным увлечением на Руси, их любили и дети, и взрослые. Обычно сказитель, пове­ствуя о событиях и героях, живо реагировал на отношение своей аудитории и тут же вносил какие-то поправки в свое повествова­ние. Вот почему сказки стали одним из самых отшлифованных фольклорных жанров. Наилучшим образом отвечают они и запро­сам детей, органично соответствуя детской психологии. Тяга к добру и справедливости, вера в чудеса, склонность к фантазиям, к вол­шебному преображению окружающего мира - все это ребенок радостно встречает и в сказке.

В сказке непременно торжествуют истина и добро. Сказка все­гда на стороне обиженных и притесняемых, о чем бы она ни по­вествовала. Она наглядно показывает, где проходят правильные жизненные пути человека, в чем его счастье и несчастье, какова его расплата за ошибки и чем человек отличается от зверя и пти­цы. Каждый шаг героя ведет его к цели, к финальному успеху. За ошибки приходится расплачиваться, а расплатившись, герой снова получает право на удачу. В таком движении сказочного вымысла выражена существенная черта мировосприятия народа - твердая вера в справедливость, в то, что доброе человеческое начало не­избежно победит все, ему противостоящее.

В сказке для детей кроется особое очарование, открываются какие-то тайники древнего миропонимания. Они находят в ска­зочном повествовании самостоятельно, без объяснений, нечто очень ценное для себя, необходимое для роста их сознания.

Воображаемый, фантастический мир оказывается отображением реального мира в главных его основах. Сказочная, непривычная картина жизни дает малышу и возможность сравнивать ее с ре­альностью, с окружением, в котором существуют он сам, его се­мья, близкие ему люди. Это необходимо для развивающегося мыш­ления, так как оно стимулируется тем, что человек сравнивает и сомневается, проверяет и убеждается. Сказка не оставляет ребен­ка равнодушным наблюдателем, а делает его активным участни­ком происходящего, переживающим вместе с героями каждую неудачу и каждую победу. Сказка приучает его к мысли, что зло в любом случае должно быть наказано.

Сегодня потребность в сказке представляется особенно боль­шой. Ребенка буквально захлестывает непрерывно увеличивающий­ся поток информации. И хотя восприимчивость психики у малы­шей велика, она все же имеет свои границы. Ребенок переутомля­ется, делается нервным, и именно сказка освобождает его созна­ние от всего неважного, необязательного, концентрируя внима­ние на простых действиях героев и мыслях о том, почему все про­исходит так, а не иначе.

Для детей вовсе не важно, кто герой сказки: человек, живот­ное или дерево. Важно другое: как он себя ведет, каков он - кра­сив и добр или уродлив и зол. Сказка старается научить ребенка оценивать главные качества героя и никогда не прибегает к пси­хологическому усложнению.

Чаще всего персонаж воплощает ка­кое-нибудь одно качество: лиса хитра, медведь силен, Иван в роли дурака удачлив, а в роли царевича бесстрашен. Персонажи в сказ­ке контрастны, что и определяет сюжет: прилежную, разумную сестрицу Аленушку не послушался братец Иванушка, испил воды из козлиного копытца и стал козликом, - пришлось его выру­чать; злая мачеха строит козни против доброй падчерицы... Так возникает цепь действий и удивительных сказочных событий.

Сказка строится по принципу цепной композиции, включаю­щей в себя, как правило, троекратные повторы, вновь и вновь предоставляющие возможность пережить яркий эпизод. Такой эпизод обычно не просто повторяется - каж­дый раз в нем происходит усиление напряженности. Иногда по­втор осуществляется в форме диалога; тогда детям, если они иг­рают в сказку, легче перевоплощаться в ее героев. Часто сказка содержит песенки, прибаутки, и дети запоминают в первую оче­редь именно их.

16
Сказка имеет собственный язык - лаконичный, выразитель­ный, ритмичный. Благодаря языку создается особый фантасти­ческий мир, в котором все представлено крупно, выпукло, запо­минается сразу и надолго - герои, их взаимоотношения, окружа­ющие персонажи и предметы, природа. Полутонов нет - есть глубокие, яркие цвета. Они влекут к себе ребенка, как все красо­чное, лишенное однообразия и бытовой серости.

И все-таки больше всего привлекает детей сказочный герой. Обычно это человек идеальный: добрый, справедливый, краси­вый, сильный; он обязательно добивается успеха, преодолевая всяческие препятствия не только с помощью чудесных помощни­ков, но прежде всего благодаря личным качествам - уму, силе духа, самоотверженности, изобретательности, смекалке. Таким хотел бы стать каждый ребенок, и идеальный герой сказок стано­вится первым образцом для подражания.

Сказка представляет большую общественную ценность состоящую в ее познавательном, идейно-воспитательном и эстетическом значениях, которые неразрывно связаны между собой.

Познавательное значение сказки проявляется прежде всего в том, что она отражает особенности явлений реальной жизни и дает обширные знания об истории общественных отношений, труде и быте, а также представление о мировоззрении и психологии народа, о природе страны. Познавательное значение сказки увеличивается тем, что ее сюжеты и образы заключают в себе широкую типизацию, содержат обобщения явлений, жизни и характеров людей. Так образы Ивана - крестьянского сына дают представления о русском крестьянстве вообще, один образ характеризует целый социальный слой людей. Идейно-воспитательное значение сказки в том, что она вдохновлена стремлением к добру, защитой слабых, победой над злом. Кроме того сказка развивает эстетическое чувство, т.е. чувство прекрасного, для нее характерно раскрытие прекрасного в природе и человеке, единство эстетического и морального начал, соединение реального и вымысла, яркая изобразительность и выразительность.

Итак, сказка - один из самых развитых и любимых детьми жанров фольклора. Она полнее и ярче, чем любой другой вид народного творчества, воспроизводит мир во всей его целостно­сти, сложности и красоте. Сказка дает богатейшую пищу детской фантазии, развивает воображение - эту важнейшую черту твор­ца в любой сфере жизни. А точный, выразительный язык сказки столь близок уму и сердцу ребенка, что запоминается на всю жизнь.

В сказочном эпосе различают три жанровые разновидности: сказки о животных, волшебные сказки и сказ­ки на бытовые темы. Все они входят в круг детского чтения.

Фрагменты из книги "Вечная мудрость сказок"

Сказка ложь,
да в ней намек -
добрым молодцам - урок.

Пусть намеков в сказке много,
Не судите ее строго.

Сказка учит всех людей
Быть мудрее и добрей.
Сказка - не обман, а тайна,
Не напутайте случайно.

Сказка – кладезь, ясный свет,
На любой вопрос ответ.
Добрый молодец, давай,
Книгу сказок открывай!

Ты получишь наслажденье
За волшебным этим чтеньем!

Сказки всегда были кладезем народной мудрости, добрым учителем для маленьких и взрослых. В своей новой книге авторы собрали легенды и сказания народов мира, через образное восприятие воспитывающие в ребенке осознание и ясность в таких вечных вопросах, как дружба, любовь, доброта и ум.

Книга составлена в форме учебника, по которому родителям будет легко заниматься со своими детьми не только чтением и рисованием, но и развивать в ребенке сценические и игровые навыки; воспитывать в ребенке такие важные качества, как верность, умение сострадать и радоваться, размышлять и принимать решения.

Книга предназначена как для занятий с детьми, так и для домашнего чтения

Отрывок из темы: « Поиск света »

Солнце землю кормит
Солнце кормит светом землю,
И земля блаженно внемлет,
И растит леса, поля,
Впитывает свет земля.

Солнце в души к нам стучится,
Начинают те лучиться
Словно солнышки горят,
Всем о свете говорят.

Вопросы и задания для беседы:

• Почему древние люди поклонялись огню?
• Перечисли дары огня людям.
• Представь, что ты описываешь солнце или свет человеку, который никогда его не видел. Расскажи о солнце и свете так, чтобы этот человек понял, что это такое.
• Какие качества называют солнечными?
• О каком человеке говорят, что он словно солнышко?
• Кто в твоей семье как солнышко?
• У народов Севера есть праздник солнца. Представь, что тебя попросили устроить праздник в честь солнца. Как бы ты его устроили?
• Что в своей жизни ты бы назвал светом?
• Какие мысли, слова и дела люди называют светлыми?

Сказание о Возвращении Огня
(Абхазская легенда)

В давние-давние времена, когда земли Абхазии были сплошь покрыты густым лесом, а горы зеленели под лучами жаркого солнца, жили здесь прекрасные, сильные люди. Жили дружно и весело. Природа щедро дарила им плоды и мясо диких зверей. Чистые реки несли этим людям прохладные воды. Словом, беззаботно жили они, ибо им не стоило большого труда добыть себе пищу или найти кров: краем изобилия была тогда Абхазия. И единственное, чем дорожили эти люди, что оберегали пуще глаза своего, - это огонь, который горел уже сотни лет на вершине холма. Люди не давали ему погаснуть, ибо жило среди них поверье: не будет огня - не будет у них счастливой жизни.

Но однажды случилось так, что ливень погасил вечное пламя. Не уберег его нерадивый соплеменник. Люди пришли на холм и с ужасом увидели, что вместо жаркого пламени в священном очаге курился жалкий дымок. И начался тогда среди людей великий плач. Очаг угас навсегда. Тогда встал самый старый и многоопытный из них и спросил людей, не ведает ли кто секрета добычи огня. Ответом ему было молчание.

Тогда погибать нам, - промолвил старик. - А не найдется ли средь нас смельчака, который достал бы с неба кусочек раскаленного солнца?

Люди в недоумении поглядывали друг на друга.

Нет, такого не найти между нами, - шептали они.

Но вдруг толпа зашевелилась, раздалась, и на середину вышел очень красивый юноша.

Это Амра... Его зовут Амра, - заговорили вокруг. Они хорошо знали Амру. Юноша был воплощением красоты и смелости.

Я достану кусочек солнца! - сказал он твердо.

– Мы, однажды потерявшие огонь, можем вновь обрести его. Но кусочек солнца, - не слишком ли это много для маленького народа? – спросил старик.

Нет, нет! - закричали люди. - Возьми, Амра, наши руки в помощь себе, только добудь для нас скорее обещанное.

Хорошо, - сказал юноша.

Три дня и три ночи народ под руководством Амры делал гигантский лук. Высотой этот лук был в сотни и сотни локтей. А тетиву для него свили из жил тысячи быков. Наконец по истечении третьей ночи люди подняли гигантский лук со стрелою на вершину самой высокой горы - Эрцаху. А солнце к тому времени уже стояло в зените. Тысячи людей натянули тетиву. Амра тщательно прицелился. И совершилось чудо: стрела угодила прямо в центр солнца. Солнце затрепетало от боли, уронив слезинку. Очень скоро слезинка достигла земли, и жарко вспыхнул тысячелетний лес. Дымом были устланы три месяца долины нашей земли. Огня было много, но исчезли леса, живьем сгорела дичь, и обмелели реки.

Ты вернул нам огонь, но ты лишил нас пищи, - упрекали люди Амру. - Теперь не жить нам безбедно.

Уходи от нас, юноша, принесший несчастье.

Хорошо, - сказал Амра,- я уйду. И пусть печаль, поселившаяся в ваших сердцах, исчезнет вместе со мной.

Сказал так Амра и вмиг превратился в солнечный луч, который заиграл на лице ребенка.

С тех пор обильно растут леса на нашей земле только в предгорьях. Но зато тучна и плодородна земля у подножия гор. Произрастают тут разные плоды, и живется счастливо людям под солнцем, которое по-абхазски зовется Амра.


Вопросы и задания к сказке:

• Почему люди испугались, оставшись без огня?

• Почему только одна слезинка солнца устроила на земле пожар?

• Как можно было бы добыть огонь по-другому, чтобы не сжечь землю?

• Почему Амра покинул людей и превратился в золотой солнечный луч?

• Почему солнце заплакало, когда люди пустили в него стрелу?

• Понаблюдай за огненным пламенем. Расскажи, о чем ты думаешь, смотря на огонь.


Письменная работа

Напиши свою легенду о том, как на земле появился огонь.


Рисунок

Нарисуй солнечные лучи-стрелы помощи людям.


Классный час.

Тема: Сказок мудрые уроки.

Цели:

Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша

В прохладный час ночной.

Родной народ ее творец,

Народ-хитрец, народ-мудрец,

В нее мечту свою вложил,

Почему приходит в час ночной?

Поднимите руку, кому в детстве рассказывали сказки. Кому сейчас сказки рассказывают? А кто из вас рассказывает сказки своим братишкам и сестрёнкам? Нравится им слушать?

Почему народ называют творцом? (Сам сотворил, сочинил.)

А хитрецом? (Хитро высмеивал недостатки).

Мудрецом? (Мудрость присутствует в каждой сказке).

Какую мечту вложил народ в сказку? (То о чём мечтал, старался рассказать в сказках).

Почему сказку сравнивают с золотом? (Она никогда не теряет своей ценности).

А почему вложил в ларец? (Элемент старины – ларец, самое надёжное место для хранения самого ценного).

3. В гостях у русских народных сказок.

В моём ларце тоже находятся самые любимые сказки, которые сочинил русский народ. Какие это сказки? (Русские народные сказки).

Значит, мы побываем в гостях у русских народных сказок.

В сказках происходят чудеса. Какие? (Звери и птицы разговаривают, добры молодцы защищают слабых, побеждают злых героев…).

Интересно, хорошо ли вы знаете и помните сказки? Сейчас проверим!
4. Мудрые советы сказок.

По строчке, по героям из сказки, надо отгадать её, кратко вспомнить содержание и определить , чему она учит, какой мудрый совет даёт.


  • 1 сказка

  • « Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл…» (« Колобок»)
- Колобок отправился путешествовать. Встретил колобок зайца. Но не испугался колобок зайца, потому что, в сказках всегда заяц сам трусливый. Убежал от него колобок. Встретил колобок волка. Волки в сказках всегда злые, не умеют ждать, суетятся. Но ушёл колобок от волка. Встретил колобок медведя. Но и от медведя ускользнул колобок, так как медведи неповоротливые. Встретил колобок лису. Поддался лести и доверился хитрости, что его и сгубило. Встречая на своем пути преграды, Колобок пытается хитростью их избежать. Но в последний момент Колобок так уверился в своей ловкости и расхвастался этим перед лисой , что и сам оказался пойманным на хитрость. Так что на любую хитрость найдется еще более изысканная хитрость.

- Совет: важно научиться распознавать лесть и не доверять хитрым людям, а жить своим умом. Нельзя уходить из дома без спроса и уж тем более доверять посторонним людям.


  • 2 сказка

  • Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? (Репка)

Животные, которые не дружат в жизни, помогают вытянуть репку. Эта сказка о трудолюбии, но еще и о взаимовыручке и силе единства.
Совет : стоит начать дело, и оно обязательно даст свои плоды. С любой работой можно справиться сообща, причем помочь могут не только большие , но и маленькие. Всякое дело нужно доводить до конца.


  • 3 сказка

  • В какой сказке встречаются: яблонька- речка – печка…? (« Гуси – Лебеди»)

Эта сказка рассказывает о том, что может случиться, если не слушаться родителей. Эта сказка еще и о том, что не все люди добрые и что от таких людей лучше держаться подальше.

Совет : если даже что-то и случилось, то не бывает безвыходных ситуаций, всегда есть выход. Надо слушаться родителей. Помогай другим и тогда добро вернется добром.


  • 4 сказка

  • Прибежал волчок- серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
-Кто в домике живет?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик- побегайчик.

Я, лисичка-сестричка.

А ты кто?

У сказки "Теремок" тоже несколько концовок – медведь ломает домик, и звери разбегаются , или, наоборот, строят все вместе новый дом, еще лучше прежнего. Сказка учит дружелюбию и радушию. А то, что в конце медведь разрушает теремок, говорит о том, что всему должна быть своя мера.

Совет : надо держаться всем вместе, а одному быть трудно и делать всё в меру.


  • 5 сказка

  • Петушок, петушок,
Золотой гребешок,

Выгляни в окошко -

Дам тебе горошку. («Кот, лиса и петух»)

Кот в этой сказке образец для подражания – трудолюбив, рассудителен, верный товарищ. В то же время петушок представляется непослушным. Как только Лиса начинала петь свою песенку: «Петушок, петушок, золотой гребешок», - так петушок про всё на свете забывал и подкупался на лесть. Но у петушка тоже есть чему поучиться, помните, как громко он звал котика. Эта сказка о вере, дружбе, справедливости, силе и смелости.

Совет : не надо быть легковерным и слишком любопытным. Если с тобой беда – нужно – громко звать на помощь.


  • 6 сказка

  • Какая птица снесла деду с бабой золотое яичко? («Курочка Ряба»).
-Незамысловатый сюжет сказки "Курочка Ряба" не так прост. Ведь раньше эта сказка была предназначена взрослым. Золотое яйцо символизирует смерть, которая пришла к старикам. Поэтому и стараются дед с бабой разбить свою «смерть» и продлить жизнь. Но мышка опережает. Курочка жалеет стариков и дарит им простое яичко - символ жизни. В этой сказке дети вместе с курочкой учатся сочувствию к ближним.

Совет: сочувствуй ближнему, помогай, чем можешь.
5. Любимые сказки детей.
- А какие ваши любимые русские народные сказки?

На кого из героев сказок вы бы хотели быть похожими? Почему?

Какие мудрые советы из них вы для себя взяли?
6. Итог и выводы.

Слушая сказки, мы глубоко сочувствуем персонажам и переживаем описываемые события , примеряем на себя лучшие черты людей, познаём добро и зло, трусость и смелость, проявляем сочувствие и сострадание, заряжаемся положительной энергией, получаем знания о мире и учимся жить.

Русские народные сказки доступным языком рассказывают нам о жизни, учат отличать добро и зло, показывают выход из сложных ситуаций , учат упорству, терпению, умению ставить цели и идти к ним. Выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль. Недаром говорят: « Сказка -ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

«Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро – творить трудней».

«Рождает зверя зверь,

Рождает птица птицу,

От доброго добро,

От злого зло родится»...
Русские народные сказки несут в себе сокровища той великой мудрости, которая накапливалась целыми поколениями. В мире сказок добро побеждает зло, каждый получает то, что заслуживает. Читайте сказки! Русские народные сказки – неисчерпаемый источник мудрости! Добрые, весёлые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками в разных сложных ситуациях

Сказки предоставлены издательством Русский Паломник. Они составлены из книг со сказками для детей от 3 до 7 лет .

Сказка о волшебных руковицах и топоре!

Было у старика три сына. Вот умер он, а им наследство оставил. Старшему - дом, среднему - буренку, а самому младшему - рукавицы да топор.

И стали они жить-поживать: старший в доме отцовском, средний решил молоком торговать, а младший - хлеб да соль топором разделывает, да трудом зарабатывает.

Прошло время. Плохим хозяином оказался старший сын, покосился дом отцовский. У среднего корова старая стала, молоко поубавилось. Только младший с топором да в рукавицах и мост возведет, и хату построит, и мельницу поставит. Он уже и себе дом построил, и корову купил, и работа у него идет, как по маслу.

Решили тогда старшие братья, что топор у него заколдованный, и украли инструмент. А топор - вот беда! - не работает. Украл они тогда и рукавицы, и снова ничего!

А младший брат только улыбается, новый топор купил и снова мастерит. Поняли они тогда, что сила не в топоре, а в умении, сами выучились, мастерами стали. И зажили братья припеваючи.

Сказка о самой главной дороге.

Собрались как-то со всего мира дороги. И большие шоссе среди них, и маленькие тропиночки. Решили они выбрать себе царицу, да никак не могут - каждая по-своему заслуживает! Обратились тогда они к самому Господу Богу, чтобы рассудил он справедливо.

Первой заговорила широкая просторная автострада:

— Чем я не заслужила царицей называться? По мне каждый день столько транспорта ездит, и обычные машины, и грузовики, и автобусы! Людей перевозят туда-сюда по всей стране!

Но сказал Господь:

— Не быть тебе царицей. Слишком ты горда собой.

Тогда сказала железная дорога:

— Чем я не царица? По мне день и ночь поезда ходят, скорые, пассажирские, товарные! И люди в электричках каждый день ездят.

— Нет, — сказал Бог. - Ты очень самолюбива.

— А чем я не подхожу? - спросила тогда проселочная дорога. - На мне работы больше всех. По мне не только легковые машины, автобусы и грузовики ходят, но и трактора с комбайнами, а еще люди стада водят!

Но Господь ответил:

— И ты не царица. Слишком самоуверенная ты.

Замолчали все дороги. И тогда посмотрел Бог на маленькую, неприметную тропинку:

— А ты что Мне скажешь?

— А что мне сказать, Господи? Раньше была я широкой, люди по мне ходили, а теперь уж заросла вся. Только недавно вот дети пробегали, нарвали цветов на полянке, и поставили в храме пред иконой святой Матери Божьей.

И сказал тогда Господь:

— Ты в моих очах красивее всех и достойнее всех! Быть тебе царицей над всеми земными путями и дорогами!

Любите музыку? Посетите блог гитарного задрота , где вы узнаете много по интересующей вас тематике.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Артикль a, an, the в английском языке: примеры употребления, правило Артикль a, an, the в английском языке: примеры употребления, правило Белгородский государственный национальный исследовательский университет (БелГУ) Белгородский государственный национальный исследовательский университет (БелГУ) Кириллическая азбука. Кириллический алфавит. – Уже когда возникла кириллица Кириллическая азбука. Кириллический алфавит. – Уже когда возникла кириллица